На сегодняшний день одним из распространенных в строительстве материалов из керамики являются поризованные блоки, или так называемая теплая керамикаПоризованный - это блок с технологией производства, в результате которой появляются поры, что уменьшает вес и повышает теплопроводность блока. Этот блок изготавливается из глины и опилок. Сначала смесь прессуют и высушивают под воздействием высокой температуры. В процессе сушки опилки сгорают и между частицами глины образуются поры. От обыкновенного керамического кирпича они отличаются тем, что имеют меньший вес, что достигается  за счет структуры материала. Именно его без сомнения, можно назвать самым экологическим и теплоизоляционным материалом. Кладка теплой керамики практически не отличается от кладки кирпича, однако она не требует

большого времени, количество цемента и время высыхания раствора уменьшается. Кроме того, за счет меньшего удельного веса, поризованные блоки уменьшают давление на фундамент.

    Технология получения облегченной кирпичной керамики разработана в 70-е годы прошлого века в Италии и Испании. Она стала ответом на энергетический кризис, который привел к резкому повышению стоимости энергоресурсов. Правительства многих стран установили более жесткие стандарты по сохранению тепла. В результате, патент на производство теплой керамики был приобретен в 32 странах мира. Благодаря высоким теплосберегающим характеристикам новый материал получил у специалистов и потребителей звонкое имя - теплая керамика.

Технология постоянно совершенствовалась, и ее современный вариант позволяет снизить среднюю плотность камня до 790 кг/м3, коэффициент теплопроводности кладки, при определенных условиях, аж  до 0,11 Вт/(м°С), хотя все же средний реальный показатель колеблется в пределах 0.15-0.17 в сухом состоянии . Теплокерамика выпускается с маркой по прочности от М50 до М150,   Для справки - плотность полнотелого кирпича колеблется в пределах 1350-1900 кг/м3. Отметим для себя, что поризованный кирпич имеет плотность меньше плотности воды. Погруженный в воду камень не тонет. Согласитесь, что плавающий кирпич - явление достаточно удивительное. Для сравнения напомним - коэффициент теплопроводности кладки из обычного пустотелого кирпича составляет 0,36-0,52 Вт/(м°С

Преимущества использования поризованной керамики в строительстве:

Крупноформатные поризованные блоки обладают всеми достоинствами традиционного кирпича, а также уникальными свойствами, которые достигаются за счет поризованной структуры и крупного формата. Кирпич всегда был первым выбором для тех, кто хочет построить уютный дом, обеспечивающий атмосферу спокойствия, безопасности и комфорта.  
Кирпичный дом - дом для нескольких поколений.

Поризованная керамика - прямой наследник керамического кирпича  - одного из самых долговечных строительных материалов. Прочная структура обожженной глины обеспечивает высокие эксплуатационные качества стен, и требует минимальных затрат на их содержание. Все положительные свойства качественной кирпичной кладки сохраняются сотни лет. Дом из поризованной керамики прослужит нескольким поколениям Вашей семьи.

Нажмите для увеличения

Кроме того

Эксперты по недвижимости отмечают

- дома из высококачественного кирпича

 имеют более высокую стоимость. 

                        Теплая керамика - основа комфорта Вашего дома.

    Кирпичные стены отлично поглощают, накапливают и хранят солнечную энергию и тепло, производимое в доме. При понижении окружающей температуры кирпич отдает тепло в дом, сглаживая дневные колебания температуры. В зимнее время, ваш дом остается комфортно теплым, а летом комфортно прохладным.

Чрезмерное содержание водяных паров в воздухе вредно как для жильцов, так и для дома. При избыточной концентрации пара появляется плесень и грибок. Пористая структура керамики как губка быстро поглощает пар, а высокая паропроницаемость пустотелого кирпича не позволяет влаге накапливаться в конструкциях дома. Керамические стены остаются сухими в любое время года.

Обратите внимание на еще одно обстоятельство. Сама по себе температура в помещении еще не гарантирует для жильцов теплового комфорта. Если температура стен значительно ниже температуры воздуха, появляются сквозняки. Теплая керамика полностью устраняет эти неприятности.  

    Огнестойкость - кирпичи не горят, они только нагреваются!

Официальные документы свидетельствуют - огнестойкость кирпичных перегородок достигает значения F90. В переводе с официального это означает, что при пожаре у Вас есть 90 минут для того, чтобы покинуть помещение.

Причиной серьезных травм при пожаре является не только прямое действие огня, но и отравление дымом. В экстремальных условиях пожара кирпич гарантирует полное отсутствие вредных веществ в продуктах горения

    Звукоизоляция - керамика хорошая защита от шума

Встречая на своем пути пористый материал, звуковая волна поглощается. И чем больше пор в материале, тем меньше звук проходит через него. Теплая керамика включает и поры и пустоты. Это идеальное сочетание для поглощения звука.  

    Прочность высокая, но несущей способности не всегда хватает

 Характеризуя пустотелые керамические блоки производители указывают прочность на сжатие от 50 до 150 кг/см2. Из полнотелого кирпича такой прочности можно строить многоэтажные здания. Высота зданий из теплой керамики ограничена 3-4 этажами. Естественно возникает вопрос - почему так мало?

Оказывается всему виной пустоты. Именно они в несколько раз снижают несущую способность отдельного керамического блока и стен, построенных из таких блоков. Для понимания проблемы приведу следующий пример. Стекло - один из самых прочных материалов, для обработки которого приходится использовать алмазный инструмент. Но лампочку из стекла легко раздавит даже ребенок.

Свою лепту в снижение прочности вносит и кладочный раствор, который попадая в пустоты блоков оказывает расклинивающее действие,поэтому, чтобы раствор не проваливался в поры камня, нужно приобрести и постелить кладочную сетку для блоков. Если этого не сделать, раствор проникнет в поверхность блока примерно на 10- 20% и в добавок  ухудшает его теплоизоляционные свойства.      Для малоэтажного строительства (два-три-четыре этажа) прочность теплой керамики с большим запасом обеспечивает несущую способность стен. Дома из поризованного кирпича не уступают по несущей способности домам из других строительных материалов.

    Еще одна неприятная особенность теплой керамики ее низкая прочность на изгиб и растяжение. На практике это приводит к тому, что любые подвижки фундамента могут привести к появлению трещин на стенах. Конструкторы это знают и закладывают для домов из теплой керамики более мощные фундаменты.

 Отдельно стоит отметить один из видов поризованных блоков - это керамический поризованный ккамень 2.1 НФ или попростому "двойной камень".  "Двойной камень" имеет размерность 250*120*140, что не намного больше стандартного кирпича,по прочности "двойной камень" преимущественно имеет марку М125-150,  но при этом "двойной камень " сохраняет плюсы крупноформатных блоков, он точно так же теплый, но с ним привычнее работать из-за меньших габаритов. Таким образом из-за того что "двойной камень" производится по той-же технологии, что и крупноформатные поризованные блоки, а по своим геометрическим и прочностным параметрам он приближается к обыкновенному кирпичу мы получаем отличный материал для строительства добротного,прочного и теплого дома.

2,1 НФ Кетра

Таким образом ,использование теплой керамики позволяет:

  • сократить сроки строительства за счет более быстрого монтажа большеразмерных блоков;
  • снизить расход кладочного раствора на 35 -90 %. Соединение вертикальных швов в паз и гребень не требует раствора вообще;
  • легко, быстро и экономно наносить штукатурку. Рифленая и шероховатая поверхность поризованного керамического блока обеспечивает надежное сцепление штукатурки с поверхностью стены;
  • обеспечить совместимость с различными видами отделочных материалов;
  • обеспечить отличную паропроницаемость, стойкость к ультрафиолету, кислотам и щелочам;
  • увеличить в 3-5 раз производительность труда каменщиков (!);
  • снизить в два раза вес кирпичных стен. Использование поризованных керамических блоков снижает нагрузку на фундаменты;
  • сократить для крупноформатных блоков число "мостиков холода" в 12 раз;
  • обеспечить высокие теплозащитные характеристики наружных стен и сократить расходы на отопление.

 Подводя итог всего вышеперечисленного, можно сказать следующее. У каждого материала есть и преимущества, и недостатки. Древесина – теплая, но дорогая и горючая; газоблок – недорогой, но хрупкий и трескается, кирпич – идеальный но так же дорогой , т.к. требует большего количества использования.

    Ответ на вопрос «почему крупноформатные блоки?» лежит на поверхности: потому что они вобрали в себя все лучшее от этих материалов, сохранив при этом достойную цену. Да, придется немного доплатить за сопутствующие материалы, но та уверенность в качестве своего жилья, которую вы приобретете вместе с керамическими блоками, сохранится на долгие годы развития строительных технологий.

    P.S.   И напоследок хотелось бы отметить некоторых производителей, вышеописанную продукцию которых Вы можете приобрести или заказать в компании СтройКапитал. 

  • Завод керамического кирпича "РИМКЕР" - предприятие, которое годами зарекомендовало себя как производитель качественного и прочного материала. На сегодняшний день, из поризованной керамики, завод "РИМКЕР" выпускает камень 2,1 НФ М150, который имеет одно из лучших  соотношений цена-качество в своем сегменте и давно,заслуженно, применяется строителями по всей стране.
  • ТМ "Термоблок" - крупноформатные керамические блоки "ТЕРМОБЛОК" производятся торгово-промышленной группой "БИС". Сами по себе крупноформатные блоки компания начала производить относительно недавно - в 2013 году. Но к этому моменту у производственной группы был большой опыт производства обыкновенного керамического пустотелого лицевого и рядового кирпича. Поэтому говорить, что данная производственная компания является новичком на рынке керамических строительных материалов  просто не поворачивается язык. Именно благодаря своему опыту в сфере керамических строительных материалов качество ТМ "Термоблок" заслуживает внимания и позволяет с легкостью конкурировать с более именитыми производителями.

Продукцию данных заводов Вы можете заказать в компании "СтройКапитал".