"Ручной" кирпич - из глубины веков в мир современного мегаполиса

 Богандинский кирпичны завод

   Как часто вы проходите по старым улочкам Москвы, Санкт Петербурга и других русских городов? 

   А приходилось ли Вам бывать на старых улочках Германии, Бельгии, Эстонии и т.д. ?

   Многие из вас скажут что, да, были. Кто-то ходит по нашим русским улицам, а кому то повезло походить по замечательным улицам европейских городов. Ну а самые везучие, наверняка, забирались в такие города Европы, в которых о современности напоминают только гаджеты и различные электронные устройства. В таких местах , порой, даже дороги вымощены каменными булыжниками, а дома построены из кирпича которому в несколько раз больше лет, чем Вам.  Стены выложены различными замысловатыми способами, а кирпич совершенно не похож на то однотонное уныние, которое мы привыкли видеть каждый день. Вы не найдете в стене двух одинаковых кирпичей. Каждый кирпичик производился вручную, кирпичных дел мастером и забирал у этого мастера толику его тепла и души. Именно поэтому такие кирпичи называются кирпичом ручной формовки, "ручниками", т.е кирпичи, в производстве которых в большой степени применяется ручной труд. Попадая в такие места невольно замечаешь, я бы даже сказал , чувствуешь, какую то теплоту и спокойствие витающие вокруг, бесконечную вечность и основательность. Дома выглядят и воспринимаются совершенно по другому. Более интересно и более тепло. Так и хочется подойти к стене, прижаться, потрогать руками.

Однозначно европейские города являются самыми большими "рассадниками" "кирпичной культуры", но даже и в нашем городе Вы можете найти интересные строения из кирпича ручной формовки, которые простояли уже более ста лет.

  Конечно многие уже реконструированы или покрыты штукатуркой, но есть дома на фасаде которых "ручной" кирпич до сих пор смотрится интересно, а с учетом того, что сейчас архитекторами в нашей стране все больше проявляется интерес к старинным фасадам, то данный кирпич более чем актуален. Пройдите по улице Ленина (старое пожарное депо), по ул. Энгельса (здание УлГТУ), здание Кирхи на пересечении ул. Ленина и Железной дивизии. 

  Зайдите в один из самых старых пивных трактиров Ульяновска на пересечении ул. Гончарова и ул. К. Маркса (ранее "Трактир на Большой Саратовской"), потолочный свод которого представляет собой кладку из кирпича ручной формовки вековой давности. И таких примеров много. Когда Вы покидаете эти "закоулки старины" и попадаете в более современную атмосферу мегаполисов, с их однотонными однообразными фасадами, то Вы понимаете, что тогда, раньше, была Архитектура и Архитекторы, наряду с производителями материалов, вкладывали душу в свои творения.  А что сейчас? Сейчас, в большинстве случаев, производится штамповка и мы видим, за некоторым исключением, одно и тоже в различных уголках страны. Ни один современный отделочный материал не придаст фасаду или интерьеру того эффекта, который дает кирпич ручной формовки.  Почему так происходит? Развитие цивилизации требует бешеных темпов производства и современные, высокопроизводительные технологии не способны уделять много времени производству мелко штучных строительных материалов, к которым относится кирпич. Даже те производства, которые пытаются стилизовать свою продукцию путем использования "накаток" различных форм выглядят аляповато, пластмассово и не естественно.

  Ни один кирпич или плитка, произведенные способом отличным от способа, которым производится кирпич ручной формовки не сможет передать ту индивидуальность, то "живое" ощущение материала, которое дает "ручник". В нашей стране давно подзабыли этот материал. И причин на это несколько - не понимание советскими архитекторами "кирпичной культуры из загнивающего Запада", стремление к увеличению производительности, отсутствие подобных производств в стране , высокая цена на продукцию от европейских производителей и т.п. Да, подобные производства в достаточно большом многообразии имеются в Европе. Эти производства даже имеют определенные автоматизированные процессы. Но, все же, из-за того что на этих заводах сохраняются основные принципы старых технологий , а именно ручной труд, ручная формовка, соблюдение других стадий производства и , в особенности, любовь и культура производства, то продукция получается достаточно дорогой и даже не многие жители Европейских стран, в которых находятся эти производства, могут себе позволить эту продукцию. Что уж говорить про нашу сстрану, в которую такой материал нужно еще привезти и растаможить?! Ну, а что наши, российские

потребители, которые разбираются в архитектуре, имеют определенные финансовые возможности и огромное желание строить красивые "европейские" дома. Ведь для того, чтобы заказать ручной кирпич им потребуется найти информацию о том или ином европейском заводе, заплатить огромные деньги и ждать до 2-3 месяцев, а то и больше, чтобы получить нужный материал. Из-за этих проблем многие отказываются от своих желаний и используют то, что проще купить. Такая ситуация была у нас в стране достаточно долгое время.  Но, все же, последнее десятилетие, а может и больше, кирпич ручной формовки активно стали использовать архитекторы и дизайнеры в  совершенно разных проектах. 

    А, как известно, спрос порождает предложение и, определённое время назад, в России стали производится попытки наладить производство кирпича ручной формовки с применением основ старых технологий, в формате и цветовой гамме европейских аналогов. И, на сегодняшний день, эти попытки стали приносить свои результаты.

    Российские производители кирпича ручной формовки, при соблюдении всех необходимых стадий производства данного материала, смогли добиться высокого качества продукции и достаточно высокой производительности, и вполне уверенно начинают конкурировать с европейскими аналогами. Данный материал легко может применяться как на фасадах зданий, так и в шикарных интерьерах. Кроме того, применяя кирпич ручной формовки совместно с более современными отделочными и

строительными материалами можно добиться потрясающих результатов.  Несмотря на более высокую стоимость, по сравнению с массовой продукцией, именно цена является одним из важных преимуществ российского кирпича ручной формовки  , т.к. данная продукция стоит в два,три, а порой даже четыре раза дешевле импортных аналогов. А качество находится на высоком уровне.     

   На сегодняшний день отечественные производители предлагаютследующее:

  • коллекции разнообразных цветов классического "европейского формата" WDF 210*100*65 и стандартного 1.0НФ 250*120*65 , эко формат 210*50*65 и 250*60*65.
  • коллекции ,так называемого ригельного кирпича Лонг формата размерностью 700,530,350,265*100*40 мм, а также вариации ригельного кирпича в эко формате -700,530,350,265*50*40. 
  •    различные эксклюзивные керамические и клинкерные позиции, которые позволят воплотить в жизнь очень смелые, но интересные проекты.

   Ну а для самых "крутых", самых заядлых индивидуалистов, предлагается услуга по нанесению логотипа или именного клейма на поверхность продукции.

    Так для кого же предназначена продукция российских производителей эксклюзивного кирпича?         

   Смело могу сказать, что такая продукция предназначена  для эгоистов, в хорошем смысле этого слова. Для тех кто любит настоящее, настоящее во всем - в работе, в людях, в окружении, в вещах и материалах или попросту в ЖИЗНИ. Для тех, кто не любит фальшивок и старается, при первой же возможности исключить любую фальш по отношению к себе, даже если это касается кирпича. Для людей, которые умеют зарабатывать деньги, могут их считать и знают им реальную цену. Для тех, кто уважает чужой труд и знает цену этому труду. Для людей, которые прекрасно понимают, что высокое качество, высокая надежность и долговечность, эксклюзив, истинная красота и основательность "векового" материала, не может стоить дешево. И, в тоже время, для людей, которые понимая все перечисленное, не будут платить 3-х,4-х кратную цену за материал, только потому, что он проехал несколько тысяч км, пересек несколько границ и был куплен не за "наши" деньги, если рядом есть НАСТОЯЩИЙ наш и за "наши". Поверьте, практически в каждом из нас сидит такой эгоист, Может не каждому под силу быть таким эгоистом, но при первой же возможности такие нотки в нас пробуждаются. В нашей жизни очень много той самой фальши и подмены во всех сферах, поэтому когда мы можем, мы берем настоящее.  Я знаю людей,которые даже в бизнесе используют настоящее. Другой бы на его месте не заморачивался и сделал бы как все, а он переплатил, но сделал по своему, потому,что это НАСТОЯЩЕЕ и 

ОН САМ НАСТОЯЩИЙ.

    Кроме того такой кирпич  идеально подойдет компаниям, которые занимаются строительством дорогой недвижимости. Помимо этого, данный материал может использоваться как реставрационный кирпич и идеально подойдет для реставраций старинных домов и сооружений.

    Дерзайте, придумывайте и воплощайте в реальность красивые фасады и интерьеры, а мы, с нашими друзьями и партнерами  поможем Вам воплотить Ваши строительные желания в жизнь.

  • эксклюзивную клинкерную брусчатку