КОГДА РЯДОВОЙ - ЛИЦЕВОЙ.

    Каждый, кто строит себе жильё, хочет в конечном результате получить красивый и единственный в своем роде дом. Для того, чтобы придать индивидуальности дому люди прибегают к разным способам, главное, чтобы позволяли средства и возможности. Так как, наш сайт в большей степени направлен на применение кладочных стеновых материалов, то соответственно речь пойдет о лицевом кирпиче, хотя нет, скорее о кирпиче, которым можно облицовывать стены. На сегодняшний день разнообразие кирпича, предназначенного для облицовки зданий довольно обширно. Производители предлагают нам кирпич всевозможных расцветок- от красного до бронзового, и различной формы-от классического прямоугольного до овального. Стоимость лицевого кирпича так же варьируется в широких пределах, от 10 рублей за самый простой отечественный и до 200 руб за импортный, привезенный откуда-нибудь из Германии, с бронзовым оттенком. Таким образом, имея под рукой множество предложений и в кармане достаточно денежных средств, потребитель может построить себе отличный, современный дом, который однозначно не будет походить на дом его соседа.

    А теперь давайте представим, просто представим, что технологии кирпичного производства не смогли достигнуть такого уровня, как сегодня, и кирпич так и остался кирпичом в том понимании в каком все его представляют. Вот все остальные технологии на высоком уровне, а кирпич остался таким каким он был много веков назад -  даже не красивый кирпич в европейском стиле, а  брусок глины прямоугольной формы и красноватых оттенков. И как тут быть? Вроде бы выхода два. 1-й - строить из того что есть и наслаждаться тем, что тебе не нравится. 2-й - облицовывать фасад каким-либо другим материалом. Ну, а если подойти к данной проблеме со знанием, терпением и долей фантазии? Можно ли, применяя обыкновенный рядовой кладочный кирпич, создать красивый и интересный фасад? Давайте посмотрим.

 

     Вот материал, из которого мы будем строить  - обыкновенный полнотелый рядовой кирпич( в данном случае Энгельского кирпичного         завода).

кирпич керамический полнотелый рядовой одинарный М200 Энгельс
кирпич керамический полнотелый рядовой одинарный М200 Энгельс 1
кирпич керамический полнотелый рядовой одинарный М200 Энгельс 2

   А вот , что может получиться если подойти к делу с усердием и желанием.

э1
2э

    Обыкновенный кирпичный дом, обыкновенной формы, но за счет применения "воздушного шва" и некоторых архитектурныхприемов дом получился, как выразилась один менеджер завода, продающая кирпич: "Дом, как будто связан крючком!". 

   Еще один удачный пример облицовки фасада рядовым кирпичом. Благодаря грамотному архитектурному подходу и естественному разнотону материала, кладка получилась довольно интересной, а-ля "баварская кладка".

Попробуйте найти кирпич для "баварской кладки" за такую стоимость.

од2о
jl2

Еще рядовой кирпич в частном домостроении

Энгелский кирпич
Энгельский кирпич черепашка
Энгельский кирпич М200 2

    И еще несколько удачных примеров использования рядового кирпича в лицевой кладке.  В одном случае рядовой кирпич применялся в сочетании с несколькими видами лицевого кирпича. В другом случае в кладке, из коричневого и рядового кирпича, применили белый кладочный раствор, благодаря которому фасад получился более богатым и свежим.

007
008
009
Энгельский кирпич М200 3
Энгельский кирпич М200 4

    Конечно, не каждый кирпич можно использовать для лицевых работ. Если материал рассыпается в руках и имеет плохую прочность, то применять его не следует. Для облицовки фасадов необходимо применять кирпич с достаточной прочностью (М150-200), морозостойкостью и плотностью. А лицевой это кирпич или рядовой, как мы уже убедились, особого значения не имеет. Все зависит  от фантазии, желания, грамотного подхода к работе. 

 

 

 

 

Ну, и совсем уж напоследок.

Что делать, если остался бой кирпича,  а выбрасывать жалко?

Можно "пустить" на ступени, дорожку, подпорную стенку или 

выложить небольшой фонтан и тд. и т.п.

Фантазируйте, и у Вас могут получиться интересные вещи.

   Фото материала и домов предоставлены ЗАО  "Стройматериалы.Энгельский кирпичный завод".

Энгельский кирпич М200 3