Так уж у нас на Руси повелось - встречают по одежке .....

    

     Действительно, обычно при встрече с незнакомым человеком, будь она запланирована или случайна мы в первую очередь обращаем внимание на внешний вид. И, как правило, от первого впечатления мы складываем свое основное мнение о человеке. Представьте, что вы встретились с опрятным человеком, одетым в хороший костюм, хорошую рубашку, хорошую обувь с качественными часами на запястье. Автоматически у Вас, об этом человеке, складывается хорошее впечатление, и Вы вполне допускаете, что человек он успешный, умный и интересный. Что находится за "фасадом", в данный момент Вы не думаете. Первое впечатление сложилось. Другой пример - перед вами немного растрепанный человек в потертых джинсах, бледненькой футболке, обыкновенной бейсболке и в расшнурованных кроссовках. Вид не слишком презентабельный и у Вас складывается впечатление, что это не совсем, скажем так, "правильный" персонаж. Ему может наплевать на ваше мнение. Но у Вас первое впечатление сложилось. И пусть даже он оказался более чем достойным представителем человечества, пусть он хоть доктор наук или великолепный писатель. Каждый раз, когда Вам будут о нем напоминать Ваша реакция будет что-то вроде: " А это тот чудик в потертых джинсах и линялой футболке? Да-да, помню". Но стоит этому персонажу, к своему внешнему виду, добавить хорошие дорогие часы, повесить на шею броский и интересный амулет на кожаном ремешке, а на переносицу повесить отличные очки и впечатление сразу поменяется. Всё. Акценты расставлены и первое восприятие этого человека уже будет другим. Да, он будет не совсем опрятным, но он не будет выглядеть чудиком в том понимании как мы подразумеваем это слово - чудик. Т.е. получается, что от хорошего, если хотите даже богатого вида или за счет некоторых запоминающихся, ярких элементов внешнего вида, человек из разряда обыкновенного или чудика "переходит "в ранг интересного, любопытного, успешного.
     Все что мы сейчас сказали про людей, вполне можно отнести и к домам. Как часто мы с восхищением смотрим на большие офисные здания из стекла и бетона. Глядя на них у нас возникают мысли, что в кабинетах этих зданий сидят успешные люди, что фирмы, офисы которых располагаются на этих этажах "ворочают" миллионами или даже миллиардами. А частные или жилые дома? Глядя на жилой дом, фасад которого отделан красивыми и качественными материалами мы невольно думаем, что в них живут успешные люди. Раз они построили такой красивый дом или имеют возможность приобрести квартиру в таком красивом доме, то они точно должны быть успешными. А если дом отделан посредственным материалом? Вы захотите в нем жить? Да, есть строители, которые во главу угла ставят цену, а не качество и внешний вид материала, мотивируя тем, что и так продается. Но... Строя такие дома, за ними и репутация строителя остается такая же, как и внешний вид их зданий. Посредственная. Ну представьте. Стоят на одной улице два дома, в которых продаются приблизительно одинаковые квартиры, но один дом отделан снаружи и внутри не очень красивыми материалами и выглядит достаточно обыденно. А другой имеет красивый фасад и хорошую внутреннюю отделку в обще доступных местах. Квартиры какого дома будут пользоваться большим спросом? В каком доме будет приятнее жить? Догадаетесь. Да застройщик потратил немного больше средств на отделку. Да, возможно, его квартиры чуть дороже, а может и нет и он просто заработает немного меньше. Но в данном случае цель оправдывает средства. Люди уже будут знать, что и как он может строить и потенциальные клиенты, уже имея пример, пойдут в первую очередь к нему, и только во вторую к "соседу". То же самое и с частными домами. Из более качественных, более красивых материалов дома смотрятся намного лучше и доставляют своим владельцам помимо удовлетворения от обладания своим домом, ещё и эстетическое удовлетворение. А это очень важно - быть действительно довольным своим жильем. А сосед, который построил из обыкновенных материалов пусть ходит, смотрит на Ваш дом и завидует, тихо, про себя, но завидует.
     Так как наш сайт в первую очередь связан с стеновыми материалами, а именно с кирпичами, то мы немного коснемся этого продукта. Мы говорим про фасад? Да. Заострим свое внимание на керамических материалах. Т.к. они придают внешнему виду зданий действительно красивый вид. Но! Хороший внешний вид зависит от качества материала.
     Давайте разделим керамический лицевой кирпич на три группы:
1-я - очень дорогой - это кирпич завезенный в Россию из других стран. В основном лицевую керамику к нам завозят из Европы. В странах Европы керамическое производство существует достаточно давно и ассортимент заводов очень обширен. Материалы попадаются действительно очень хорошие и красивые, например, такие, как ригельные кирпичи и кирпичи ручной формовки, клинкерные. Аналогов, которых в нашей стране не производится (хотя попытки имеются и достаточно успешные). Но соответственно цена на эти материалы достаточно высока. Разбег стоимости кирпича может быть от 1 Евро и до 10-35 Евро. Дорого? Да. Именно поэтому в Европе дома из керамических материалов считаются элитными, дорогими.
2-я группа - хороший качественный кирпич отечественных производителей, которые давно заработали себе имя и смело могут "тягаться" по качеству с Европейскими "собратьями". Такие материалы также могут иметь достаточно приличную цену, но не настолько высокую, как зарубежные аналоги, чтобы потребитель вполне осознанно мог рассматривать такие материалы в качестве облицовки. В качестве примера такого кирпича приведем два завода. Железногорский кирпичный завод и Старооскольский кирпичный завод. Эти производители работают на рынке строительной керамики очень давно и заслужили хорошие отзывы благодаря высокому качеству и разнообразию продукции. Например так называемый цвет "слоновая кость" у данных заводов является "эталоном", примером к которому тянутся многие производители. Кстати, в линейке завода ЖКЗ недавно появился кирпич с фактурой "дерево,"скала",пена" нескольких расцветок (солома, слоновая кость, коричневый, красный,серый). У многих заводов имеется похожие названия и фактуры, но именно такую фактуру  материала, честно скажу,на сегодняшний день я не видел ни у одного производителя. Может кто-то и делает такие изделия, но мы об этом не знаем. 
Дома из таких материалов будут смотреться просто изумительно. Сосед точно обзавидуется.
3-я группа - кирпич среднего качества. Такой материал очень "любят" крупные строители, которые не заморачиваются на внешний вид зданий. Главное достоинство таких материалов - цена. Геометрия может быть хорошей, прочность тоже, но внешний вид однозначно "проигрывает" 2-й группе. Главный козырь - цена. Перечислять производителей не будем, дабы никого не обидеть. Тем более, что заводы достаточно крупные, а материалы действительно достойные для своего ценового сегмента и свою задачу выполняют. Но, выдающегося дома Вы из них не построите.
Конечно выбор фасадного материала напрямую зависит от поставленной цели, финансовых возможностей и дизайнерской мысли. Однако, скомпоновав хороший фасадный материал с современными забутовочными стеновыми материалами Вы получите качественное, красивое и в меру доступное здание, будь оно индивидуальным, многоквартирным или офисным, которое внесет эстетическую лепту в архитектурный образ не только конкретного проекта, но и улицы, квартала, города, страны ......

Пришло время строить красивые дома.

На фотографиях представлены примеры материалов от нескольких известных российских производителей (ЖКЗ, Ст.Окол, ЛСР, Магма)

 Статья подготовлена информационным агенством  - uln.news 

 01.08.2015